Turniere und Veranstaltungen

Wenn Ihr Eure eigene Veranstaltung hinzufügen wollt, schreibt bitte eine Mail an info@handball4life.de
Alle Angaben ohne Gewähr.

Wann Wo Was Infos unter...
13.-16. Mai 2016 54483 Kleinich Traditionelles Pfingstturnier (Minis bis - A-Jgd., Männer-, Frauen- und Seniorenmannschaften aller Klassen) TUS Kleinich
13.-16. Mai 2016 71720 Oberstenfeld Internat. Pfingstturnier des SKV Oberstenfeld
(Damen, Herren, E- bis A-Jugenden)
SKV Pfingstturnier
13.-16. Mai 2016 73104 Börtlingen Jubiläums-Pfingstturnier Börtlingen (Männer, Frauen) Pfingstturnier Börtlingen
13.-16. Mai 2016 75365 Calw-Hirsau 49. Pfingstturnier
(Männer, Frauen, alle Jugenden m/w und Hobbyturnier)
TSV Hirsau
14.-15. Mai 2016 27751 Delmenhorst Pfingstturnier der HSG Delmenhorst
(E- bis A-Jugend, Männer, Frauen; Mixed
VSK Bungerhof-Delmenhorst
14.-15. Mai 2016 44807 Bochum / sechs Sporthallen im Stadtgebiet Ruhr-Cup Jugend-Pfingstturnier
E- bis A-Jugenden
(E- u. D-Jugend auch gemischt möglich)
Ruhr-Cup
14.-15. Mai 2016 56637 Plaidt (bei Koblenz) 51. Pfingstturnier für Damen- und Herrenmannschaften (Halle) per Email
14.-15. Mai 2016 65558 Holzheim Pfingstturnier für Damen und Herren
Sa: Kleinfeldturnier
So: Großfeldturnier
TUS Holzheim
15.-16. Mai 2016 28205 Bremen Weser Cup - internationales Jugendhandballturnier E- bis A-Jugend Weser Cup
16. Mai 2016 67659 Kaiserslautern 1. Pfingstturnier der JSG-Kaiserslautern "Die Handballteufel"
(E- u. D-Jugendteams)
Die Handballteufel
21.-22. Mai 2016 65558 Holzheim Süwag-Energie-Jugendcup
Jugendturnier für alle Altersklassen
Sa: E-, C- u. A-Jugenden
So: F-, D- u. B-Jugenden
TUS Holzheim
26.-29. Mai 2016 44532 Lünen Lippe-Cup
Do: wC, wB, wA
Sa: mC, mB, mA
So: wD, mD
Lüner SV
26.-29. Mai 2016 63477 Maintal 52. Fronleichnam-Turnier an den Mainwiesen Dörnigheim
Rasenturnier
Do: Damen, Herren
Sa: mA, mB, wB und Hobbyteams
So: mC, wC, gemischte D-,E-, F-Jugend u. Minis
HSG Maintal
28.-29. Mai 2016 21493 Schwarzenbek Bahama Cup Schwarzenbek
Sa: Hallenturnier für E- u. D-Jugenden
So: Beachturnier für C- bis A-Jugenden
TSV Schwarzenbek
28.-29. Mai 2016 22397 Hamburg-Ohlstedt Jugend-Turnier
Sa: Minis, E- u. D-Jugenden
So: C- bis A-Jugenden
in allen Altersklassen A- u. B-Pokal (stark/schwach)
SG Hamburg-Nord
03.-05. Juni 2016 49477 Ibbenbüren 31. Aaseecup – großes Hallenhandballturnier in 6 3fach-Hallen!
(E- bis A-Jugend)
Aaseecup
04.-05. Juni 2016 45476 Mülheim an der Ruhr Hallenhandballturnier für wC-, wA-, mB-, mC- und gem. D-Jugend DJK Tura05 Dümpten
05. Juni 2016 07318 Saalfeld-Gorndorf 4. Sparkassen-Cup 2016 (weibl./männl./mixed D-Jugend) per Email
10.-12. Juni 2016 27299 Daverden Grün-Weißes Wochenende
Fr: Oldie-Turnier für Damen u. Herren
Sa/So: Damen- u. Herren-Turnier
So: Mini, Maxi, E-Jugend
TSV Daverden
10.-12. Juni 2016 28239 Salzgitter-Thiede 30. Wilhelm-Goes-Cup
Fr: Hobbyturnier für Erwachsene
Sa/So: Damen- u. Herren-Turnier
Wilhelm-Goes-Cup
10.-12. Juni 2016 86343 Königsbrunn 10. Suzuki-Cup Jugendhandballturnier (Minis bis A-Jugend)
Fr: Schafkopfturnier
Sa: mC, mD, mE, wD, wE, Minis, Bambini
So: mA, mB, mC, wA, wB, wC
BHC Königsbrunn
10.-12. Juni 2016 28239 Salzgitter-Thiede 22. Jugend-Viktoria-Cup
(Minis, E- bis A-Jugenden)
Viktoria-Cup
11. Juni 2016 06237 Spergau 2.Spergauer Youngstar Cup 2016
(männliche E-, D- u. C-Jugend)
Spergauer Youngstar Cup
11. Juni 2016 39615 Seehausen 5. Seehäuser Hansebeach, Beachhandball-Turnier (Damen, Herren) SG Seehausen
11. Juni 2016 45721 Haltern am See 13.Halterner Handballtag für F-E und D Jugendmannschaften HSC Haltern-Sythen
11.-12. Juni 2016 07318 Saalfeld-Gorndorf 4. Sparkassen-Cup 2016
Sa: Mixed F-Jugend
So: Mixed E-Jugend
per Email
11.-12. Juni 2016 31275 Lehrte/ Steinwedel Meister aller Klassen IV
Beach- und Rasenhandball-Turnier (Damen, Herren)
TSV Steinwedel auf Facebook oder per Email
11.-12. Juni 2016 85757 Karlsfeld bei München 6. Kurt-Opatzki-Kinder/Jugend-Turnier
(Minis bis A-Jugend)
TSV Eintracht Karslfeld
17.-18. Juni 2016 39130 Magdeburg-Olvenstedt Simbacup – Jugend-Freiflächenturnier
Sa: E- u. C-Jugend
So: Minis, D-Jugend
Sa UND So: B- u. A-Jugend
Simbacup oder Facebook
17.-19. Juni 2016 16559 Liebenwalde 25. Liebenwalder Handballtage
Rasenturnier (Damen, Herren)
Liebenwalder Handballtage
17.-19. Juni 2016 Frankfurt-Nied Fr:
Flutlichtcup Rasenhandballturnier für Damen + Herren (im Mixed-Modus)
Sa:
Rasenhandballturnier Minis
So:
Rasenhandballturnier E-Jugend
Sa UND So:
Beachhandballturnier (Damen, Herren)
Beachhandball Nied oder Facebook
17.-19. Juni 2016 98528 Suhl 11. Beachhandballturnier der Beachpioniere Suhl (Frauen, Männer) Beachpioniere und Beachpioniere auf Facebook
18.-19. Juni 2016 24536 Neumünster 47. Internationales Jugendturnier und 48. Turnier für Erwachsenenmannschaften:
alle Jugendjahrgänge (inkl. Minis und 4+1)
u. Erwachsenenteams aller Klassen
SV Tungendorf
18.-19. Juni 2016 42281 Wuppertal Bergmann Cup 2016- Kleinfeld Handball-Turnier
Sa: Senioren, A- Jugend
Son: F- Jugend bis B- Jugend.
ASV Wuppertal Handballabteilung
23.-26. Juni 2016 Bergen/Norwegen Bergen Cup - internationales Jugend-Handballturnier
(Jg. 2000 bis 2006)
Bergen Cup
24.-25. Juni 2016 75179 Pforzheim Kleinfeld-Handballturniere:
Fr: Friday Night Fever – 7m Fun Turnier
Sa: Lets Rock Handball – Damen-/Herrenturnier
HSG Pforzheim
24.-26. Juni 2016 88682 Salem-Mimmenhausen 26. Schlossseecup Salem (Damen, Herren)
Fr: Firmen- u. Vereinsturnier
Sa/So: Turnier für Aktive
HSG MM und SSC Salem
24.-26. Juni 2016 72355 Schömberg Handballturnier Schömberg
Fr: Laienturnier, Seniorenturnier (ab 30), Prominentenspiel
Sa: E(gemischt), D-, C- u. B-Jugenden
UND Beachturnier (Damen, Herren, A-Jugenden) So: Damen, Herren, A-Jugenden
TSG Schömberg und auf Facebook
24.-27. Juni 2016 76275 Ettlingen Handballturnier TV Ettlingenweier
(Minis bis A-Jugend, Damen, Herren, Senioren)
TV Ettlingenweier
25. Juni 2016 21379 Scharnebeck Vodafone-Beachhandball-Cup der SG Adendorf/Scharnebeck
(Damen, Herren)
SG Adendorf/Scharnebeck
25.-26. Juni 2016 16356 Werneuchen 10. Walter-Krüger-Gedenkturnier
ACHTUNG, GEÄNDERT: E-, D- u. C-Jugenden
S.V. Rot-Weiß Werneuchen e.V.
25.-26. Juni 2016 24576 Bad Bramstedt Bad Bramstedt-Cup Jugend-Turnier
(Minis bis A-Jugenden)
BT Handballabteilung
25.-26. Juni 2016 56566 Engers/Neuwied 5. VR-Bank-Cup 2016 für Mädchenmannschaften
Sa: wD, wB
So: wE, wC
TV Engers
25.-26. Juni 2016 65812 Bad Soden 1. Jugendhallenturnier der wJSG Bad Soden/ Schwalbach/ Niederhöchstadt
(weibl. A-, B- und C-Jugend)
Bad Soden Handball
26. Juni 2016 42719 Solingen HSG-Cup 2016, Großfeldhandballturnier (Herren) HSG-Cup
30. Juni - 03. Juli 2016 Lübeck Lübecker Handballtage 2016 (Minis bis A-Jugend, U21) Lübecker Handballtage
01.-03. Juli 2016 84478 Waldkraiburg 27. Städtepokalturnier
(Damen, Herren, A-Jugenden)
Rasenturnier (bei schlechtem Wetter in Hallen)
Waldkraiburger Handballturnier auf Facebook oder Vfl Waldkraiburg
01.-03. Juli 2016 Sand in Taufers - Südtirol 31. Hbcup-Südtirol 2016
(D- bis A-Jugend)
Internationales Jugendturnier mit über 100 Mannschaften verschiedener Nationalitäten
Hbcup Südtirol
02. Juli 2016 24850 Hüsby Kompliment-Cup (Damen, Herren)
Kompliment Cup
02.-03. Juli 2016 16356 Werneuchen 10. Walter-Krüger-Gedenkturnier
ACHTUNG, GEÄNDERT: A- u. B-Jugenden
S.V. Rot-Weiß Werneuchen e.V.
02.-03. Juli 2016 42719 Solingen HSG-Jugend-Cup 2016
Sa: Minis (gemischt), F-Jugend (gemischt)
So: E- bis A-Jugenden
HSG-Jugend-Cup
02.-03.Juli 2016 86343 Königsbrunn Königsbeach Jugend-Beachhandballturnier (BBT-Turnier: Die Mannschaften können, müssen aber nicht an der Wertung für die BBT-Runde teilnehmen).
ACHTUNG, GEÄNDERT:
Sa: B-Jugend
So: C-Jugend
BHC Königsbrunn
02.-03.Juli 2016 77694 Auenheim 19. Hanauerlandturnier (Damen, Herren) Hanauerlandturnier oder Hanauerlandturnier auf Facebook
09.-10. Juli 2016 13587 Berlin 20. Bärlin Cup (F- bis A-Jugenden) Bärlin Cup
09.-10. Juli 2016 63486 Bruchköbel Gernot-Kopp Jugend-Turnier (alle Altersklassen außer A weiblich)
Kleinfeld-Rasenturnier
SG Bruchköbel
09.-10. Juli 2016 73092 Heiningen bei Göppingen Starencup, Jugend-Rasenturnier (Minis bis A-Jugend) Starencup
09.-10. Juli 2016 88239 Wangen im Allgäu AllgäuCup 2016 (F- bis A-Jugenden) Allgäucup
15.-17. Juli 2016 71636 Pflugfelden TVP Sommerturnier des HB Ludwigsburg
Fr: Freizeit-Turnier
Sa: Aktive u. A-Jugend
So: Minis bis B-Jugend
TVP Sommerturnier
16.-17. Juli 2016 85560 Ebersberg Ebercup Rasenhandball-Turnier (D- bis A-Jugend) Ebercup
16.-17.Juli 2016 86343 Königsbrunn Königsbeach Beachhandballturnier
ACHTUNG, GEÄNDERT
Sa: Damen, Herren
So: A-Jugend
BHC Königsbrunn
23.-24. Juli 2016 75179 Pforzheim Jugendturnier
Sa: mC, wC, mB, wB, mA, wA
So: mD, wD, mE, wE, Minis
HSG Pforzheim Jugendturnier
23.-24. Juli 2016 86343 Königsbrunn Königsbeach Jugend-Beachhandballturnier
Sa: D-Jugend
So: mE, wE, E gemischt, Minis
BHC Königsbrunn
24. Juli 2016 73433 Aalen-Hofen 32. Franz-Balle-Gedächtnis-Jugendturnier
(Minis, E-, D-, C-, B-Jugenden)
TG Hofen
6.-7. August 2016 61273 Wehrheim 17. Beachhandball und Volleyballturnier
Sa: Beachhandball (Damen, Herren)
So: Beachvolleyball (Mixed)
Info/Anmeldung und per Email
11.-15. August 2016 36199 Rotenburg an der Fulda 2. Kempa Star-Camp mit dem ehemaligen deutschen Nationalspieler Jan-Olaf Immel
für Teilnehmer/innen von 10 - 15 Jahren
HandballCamp
12.-14. August 2016 Garrel 40. Internationales Handballturnier in Garrel

Fr: Nichthandballer-Turnier (Rasen),
Senioren-Beach-Turnier

Kleinfeldturnier:
Sa: Senioren, B- u. A-Jugend-Kleinfeldturnier
So: E- bis C-Jugend

Beachturnier:
Sa: C- Jugend
Sa u. So: B- u. A-Jugend
So: Minis/F-Jugend (gemischt)
Handballturnier BV Garrel
13.-14. August 2016 27777 Hoykenkamp Anker - Cup 2016
Rasenturnier (Minis bis C - Jugenden)
TS Hoyenkamp
20.-21. August 2016 04600 Altenburg 38. Wenzelturnier 2016 (Damen, Herren) SV Aufbau Altenburg
27.-28. August 2016 39179 Magdeburg / Barleben / Wolmirstedt / Irxleben 10. Börde-Cup, Internationales Jugend Handballturnier (C- bis A-Jugenden) Börde-Cup
27.-28. August 2016 66482 Zweibrücken Hallenvorbereitungsturnier wD und wC-Jugend
Sa: 27.08.16: wD
So: 28.08.16: wC
VT Zweibrücken-Saarpfalz oder carsten.heyner@web.de oder tiger-taz@web.de
03.-04. Sept. 2016 25421 Pinneberg HSG Cup Jugend-Handballturnier
Sa: A- u. B-Jugend
So: C- u. D-Jugend
HSG Pinnau
04. Sept. 2016 24576 Bad Bramstedt Bad Bramstedt-Cup Senioren-Turnier
(Damen, Herren)
BT Handballabteilung
10.-11. Sept. 2016 23758 Oldenburg O/G-Cup 2016
Jugend-Kompaktturnier an der Ostsee.
Sa: männliche E bis A-Jugend u. weibl. A-Jugend
So: weibl. E- bis B-Jugend
OB-Cup oder auf Facebook
10.-11. Sept. 2016 85560 Ebersberg International Girlscup Bavaria
Invitational tournament
wA (U-19) & wB (U-17)
Girlscup or Email
an vielen Ferienterminen an mehreren Standorten in Deutschland Handball-Feriencamps Handball Ferienschule
an vielen Ferienterminen an mehreren Standorten in Deutschland Handball-Camps
Profitraining mit Handball-Stars
Handball Camp